Турция и Египет выразили готовность участвовать в восстановлении Газы

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Турция и Египет могут принять участие в восстановлении Газы после урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Каире после переговоров с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси.

«Ситуация в Газе занимала основное место на наших переговорах. Мы считаем своим приоритетом скорейшее прекращение огня и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в Газу. <...> Мы продолжим сотрудничество с нашими египетскими братьями, направленное на прекращение кровопролития в Газе. Совместно с Египтом мы готовы участвовать в восстановлении Газы», – сказал Эрдоган, слова которого приводит ТАСС.

Турецкий лидер призвал международное сообщество во главе с ООН к активным действиям по противостоянию Израилю, который проводит политику изгнания жителей палестинского анклава с обитаемых земель. «Мусульманский мир и прежде всего ООН не должны допустить подобного безумия. Попытки Израиля изгнать жителей Газы с их земель не имеют законной силы и неприемлемы», – подчеркнул он.

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция готова выступить в роли гаранта в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle