Татарстан демонстрирует рост внешнеторгового оборота со странами СНГ

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

В рамках сотрудничества Республики Татарстан со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) в топ-5 стран-партнеров входят Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Туркменистан. Такие данные прозвучали сегодня в Москве, на стенде Татарстана на Международной выставке – форуме «Россия».

Напомним, по приглашению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина главы правительств стран СНГ сегодня посещают выставку «Россия» на ВДНХ. В числе регионов, которые председатель правительства РФ определил к посещению, – стенд Республики Татарстан. В рамках осмотра выставки «Россия» на ВДНХ Раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал главам правительств стран СНГ о сотрудничестве Татарстана с государствами, входящими в Содружество.

Так, по итогам 2022 года внешнеторговый оборот Татарстана с Республикой Беларусь составил 818 миллионов долларов. Среди крупных проектов – строительство Экспо-центра «Беларус» с сервисной зоной, совместный выпуск сельскохозяйственной техники на газомоторном исполнении АО «РариТЭК Холдинг» и ОАО «МТЗ», вывод на рынок автотехники КАМАЗ поколения K5 и так далее.

Республика Казахстан также в числе активных партнеров Татарстана. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот достиг 759 миллионов долларов. Подписаны соглашения с акиматами Кызылординской, Актюбинской и Восточно-казахстанской областей.

Кроме того, рост в 20% по внешнеторговому обороту достигнут у Татарстана с Узбекистаном. Оборот по итогам 2022 года составил 291 миллион долларов. Из крупных проектов – создание индустриальных парков «Чирчик» и «Джизак», открытие филиала К(П)ФУ в Узбекистане, создание совместных предприятий и так далее.

Самый большой рост внешнеторгового оборота в Татарстаном показывает Кыргызская Республика. По итогам 2022 года – 161 млн долларов.

Татарстано-азербайджанское сотрудничество также демонстрирует высокую динамику. Внешнеторговый оборот по итогам прошедшего года составил 125 млн долларов. Из ключевых проектов: локальное производство грузовых автомобилей, развитие лизинга грузовых автомобилей и так далее.

В части татарстано-туркменского сотрудничества после пандемии также наблюдается рост. В целом внешнеторговый оборот составляет 46 млн долларов (при этом показатель в 2023 году уже показывает рост на 41%). Среди крупнейших проектов – оснащение высокотехнологичными симуляторами ООО «Эйдос-Медицина», строительство автоцентров.

Татарстано-таджикистанское сотрудничество в последние два года также демонстрирует рост, в среднем на 50%. Последняя статистика по внешнеторговому товарообороту – на уровне 31 миллиона долларов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle