Швеция представит Турции план по борьбе с терроризмом

 

Швеция представит Турции «дорожную карту» по противодействию терроризму в рамках процесса по членству в НАТО. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на госагентство Anadolu, Комитет по иностранным делам Великого национального собрания (парламента) Турции принял решение отложить обсуждение законопроекта об утверждении протокола о вступлении Швеции в НАТО. Ранее в октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО.

По данным агентства, на заседании выступил замглавы МИД Турции Бурак Акчапар и заявил, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу «сделает евроатлантический регион более безопасным», а также будет способствовать развитию двусторонних отношений Анкары и Стокгольма.

Как передает СМИ, дипломат отметил, что наблюдаются «положительные изменения» в восприятии шведской стороной «законных озабоченностей» Анкары в сфере безопасности, в первую очередь связанных с противодействием террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции)». Акчапар сообщил, что «Швеция представит Турции «дорожную карту», содержащую обязанности и шаги, которые она должна предпринять для противодействия терроризму».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle