СМИ: в Казахстане живут Путин, Трамп и восемь Байденов

Фото: elements.envato.com. Автор: traimakivan.

Фото: elements.envato.com. Автор: traimakivan.

Казахстанцы носят имена иностранных политических деятелей – среди граждан постсоветской республики есть один Путин, Трамп и восемь Байденов, сообщает РИА Новости со ссылкой на мониторинговый проект ranking.kz.

«Политические личности традиционно вдохновляют родителей на имена для их чад. Так, в республике живет один человек с именем Путин, один – (по имени – ред.) Трамп, восемь граждан с именем Байден и двенадцать тезок президента Казахстана – Касым-Жомартов», – говорится в сообщении. Кроме того, в Казахстане проживает немало людей, чьи имена совпадают с названиями городов: 24 человека носят имя Астана, 20 – Алматы и 27 – Семей, 3 – Шымкент. Так в Казахстане называется бывший Семипалатинск, город на востоке страны.

В январе текущего года самыми популярными в Казахстане именами стали Медина и Алихан. В стране насчитывалось 517 Медин и 313 Алиханов. В пятёрке лидирующих имён девочек оказались Асылым (468 человек), Айша (436 человек), Айлин (387 человек) и Томирис (318 человек). Среди имён мальчиков в топ-5 популярных попали Мухаммед (305 человек), Айсултан (238 человек), Мухаммад (231 человек) и Алдияр (219 человек).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle