СМИ: Турция до конца года одобрит членство Швеции в НАТО

 

Процесс ратификации протокола о членстве Швеции в НАТО может быть завершен до конца года, если не будет каких-либо эксцессов, способных повлиять на ситуацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Великом национальном собрании (парламенте) Турции.

«В четверг парламентская комиссия по иностранным делам начнет рассмотрение заявки Швеции. Сейчас есть позитивный фон, мы видим конструктивный подход со стороны Стокгольма. В случае отсутствия эксцессов, способных повлиять на ситуацию, есть надежда завершить процесс до конца года», – сообщил собеседник агентства.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом альянса. Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного венгерского и турецкого одобрения. Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС «между собой не связаны». В августе он заявлял, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle