СМИ: Саудовская Аравия не будет требовать от Израиля признания палестинского государства

Фото: shutterstock.com. Автор: Bartolomiej Pietrzyk.

Фото: shutterstock.com. Автор: Bartolomiej Pietrzyk.

Саудовская Аравия не будет требовать от Израиля конкретных шагов по признанию палестинского государства, так как пытается добиться заключения оборонного пакта с США. Королевству будет достаточно принятия еврейским государством на себя политического обязательства двигаться в этом направлении. Об этом, как пишет ТАСС, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, Эр-Рияд «в ходе неформальных переговоров» сообщил Вашингтону, что США «должны оказать давление» на Израиль с целью прекращения операции в секторе Газа. Еврейское государство также должно «взять на себя политическое обязательство» по созданию в перспективе палестинского государства, однако королевство не потребует от него конкретных шагов в этом направлении. В таком случае Саудовская Аравия будет готова нормализовать отношения с Израилем. Позиция Эр-Рияда объясняется стремлением заключить оборонное соглашение с Вашингтоном до истечения срока действия полномочий президента США Джо Байдена, утверждают источники агентства.

Как поясняет Reuters, подобное соглашение потенциально «изменит структуру [отношений стран] Ближнего Востока, объединив двух давних противников и привязав Эр-Рияд к Вашингтону». Оно также укрепит безопасность Израиля на фоне угрозы со стороны Ирана и станет для американского лидера «дипломатической победой», которая создаст благоприятный фон в преддверии президентских выборов 5 ноября.

Израильская сторона при посредничестве США подписала в сентябре 2020 года в Вашингтоне документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Судан и Марокко. До этого у Израиля из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в сентябре прошлого года, что королевство «с каждым днем становится ближе» к нормализации отношений с Израилем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle