Путин призвал сохранить и обогатить общее многонациональное достояние СНГ

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам заседания Совета глав правительств СНГ заявил о важности сохранения «цивилизационного сплава» в СНГ, обогатить многонациональное достояние. «Нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием», – сказал глава государства, слова которого приводит ТАСС.

Путин обратил внимание на то, что «нынешнее заседание посвящено действительно важной теме – развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере». «Ведь именно тесная культурная взаимосвязь и духовная близость наших народов, разветвленные человеческие контакты и многовековая общая история жизни в одном государстве являются тем прочным фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в рамках СНГ», – констатировал президент, добавив, что во время председательства России в Содружестве, которое начнется с 1 января 2024 года, планируется «продолжать и развивать практику проведения широкого круга совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, в том числе задействуя ресурсы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ».

«Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, классической и популярной музыки», – пообещал президент РФ. Путин напомнил, что Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни «Интервидение». «Рассчитываем на благожелательную реакцию наших партнеров по СНГ», – обратился глава российского государства к руководителям правительств стран СНГ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle