Представители ДУМ РТ высказали свои пожелания по Соборной мечети в Казани

В Казанской Ратуше прошло расширенное совещание по вопросу строительства Соборной мечети в Казани. В его работе приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина, заместители муфтия, все имамы-мухтасибы Казани, аксакалы и имамы и др. На повестке дня стояли два основных вопроса: место строительства Соборной мечети и ее архитектура.

Ильсур Метшин поздравил всех с наступающим праздником Курбан-байрам и напомнил, что в мае 2022 года в дни празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии на месте парка «Кырлай» с участием многочисленных гостей состоялась торжественная закладка камня в основание Соборной мечети, а также о прошедшем международном конкурсе на ее лучший проект. Он сообщил, что с момента начала геодезических работ на месте строительства в парке «Кырлай» обнаружились активные грунтовые воды, а архитектурное сообщество республики выступило против того, чтобы Соборная мечеть находилась там.

С учетом этих вопросов, представителям ДУМ РТ были предложены на выбор 3 места строительства: парк «Кырлай», возле Казанской Чаши и Адмиралтейская слобода. Муфтий и все остальные хазраты единодушно высказали мнение, что относятся с пониманием к возникшим проблемам и считают нецелесообразным строительство в месте, где есть инженерные ограничения. Они отметили, что наиболее подходящей площадкой для Соборной мечети является территория Адмиралтейской слободы, которая выгодна отличается от других обширной территорией, превышающей по площади другие в несколько раз. Ее территория позволяет застроить мечеть наиболее обширно и с перспективой дальнейшего развития.

Однако муфтий Камиль хазрат и казый Джалиль хазрат обратились к градоначальнику с просьбой оставить место парка «Кырлай» за тематическим сквером к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии и постройкой на нем памятной мечети к этой исторической дате. Мэр города поблагодарил хазратов за идею и дал свое положительное решение.

По второму вопросу проекта Соборной мечети выступили архитекторы бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», которые презентовали свое видение. Познакомившись с проектом, Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что с шариатской точки зрения недопустимо уподобление Каабе в строительстве религиозных объектов, и высказал ряд своих пожеланий: по отражению в проекте исламских традиций и татарской культурной идентичности, кроме того, он указал на отсутствие в проекте михраба, минбара и полумесяца. Поддержали в этом муфтия и все остальные представители ДУМ РТ, в том числе главный казый Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Рафик хазрат Мухамметшин, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов, член совета улемов ДУМ РТ Равиль хазрат Бикбаев, главный мухтасиб Казани Рустам хазрат Валиуллин и др.

Также от них прозвучали предложения по развитию территории мечети, ее функционалу и вместимости. Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что проект – на стадии обсуждения, и пожелания мусульманской общественности будут услышаны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle