Муфтий Татарстана выступил на Всемирном саммите Халяль в Стамбуле

 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в девятом Всемирном саммите Халяль (World Halal Summit), который проходит 23-25 ноября в Стамбуле.

Свое выступление на масштабном форуме глава ДУМ РТ начал с соболезнований в адрес палестинского народа, который оказался в эпицентре противостояния израильской армии с боевиками радикального движения ХАМАС в Газе.

Далее Камиль хазрат рассказал о деятельности муфтията по внедрению в республике халяльного образа жизни – концепции HalalLifeStyle, которая была запущена в 2019 году. Активное участие в этой работе принимает Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, который, по словам муфтия, является одним из наиболее принципиальных и многопрофильных органов по сертификации халяль в России, учреждением, завоевавшим доверие зарубежных коллег.

Отдельно Камиль Самигуллин рассказал о развитии исламских финансов в Татарстане, сообщив, что с 1 сентября в четырех регионах России, в том числе в РТ, запущен эксперимент по внедрению инструментов исламского банкинга. На сегодняшний день ДУМ РТ сотрудничает с семью финансовыми учреждениями, уже разработан и внедрен целый ряд банковских продуктов, соответствующих нормам шариата.

 

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle