Минобороны Турции объявило о ликвидации более 2 тысяч боевиков РПК

Фото: shutterstock.com. Автор: Mircea Moira.

Фото: shutterstock.com. Автор: Mircea Moira.

Турецкие вооруженные силы уничтожили за неделю на севере соседних Ирака и Сирии 81 боевика Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена и признана террористической в Турции). Всего в течение уходящего года ликвидирован 2 201 боевик, сообщило Минобороны республики. «Число террористов, уничтоженных с начала года, достигло 2 201, в том числе за последнюю неделю ликвидирован 81 боевик», – говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Согласно ранее распространенной информации, после нападений 22 и 23 декабря на севере Ирака на турецких военнослужащих, когда погибли 12 из них, были проведены масштабные операции ВВС Турции в Ираке и Сирии. По данным турецкого оборонного ведомства, ликвидирован 71 объект РПК, в том числе места базирования боевиков, убежища, склады оружия и боеприпасов, нефтехранилища. На объектах, предположительно, находились представители руководства «Сил народной самообороны», которые Турция считает сирийским ответвлением РПК.

Турецкие власти называют РПК основной угрозой национальной безопасности. Армия республики периодически проводит на севере Ирака и Сирии операции против курдских боевиков и держит в регионе крупную группировку войск.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle