Лавров оценил перспективы возобновления иранской ядерной сделки

Ожидание новых договоренностей по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе сейчас не очень реалистично, нет гарантий, что новая администрация США не повторит выход из договоренности. Об этом заявил в четверг журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мне кажется, этого (возобновления СВПД – ред.) уже теперь ждать не очень реалистично, потому что через год в Соединенных Штатах выборы, придет новая администрация. И кто знает, какая это будет администрация, демократическая или республиканская? Но никаких гарантий, что эта новая администрация не повторит трюк выхода из достигнутой договоренности, никто дать не может», – отметил он. 

Ядерная сделка была подписана Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Китай, Британия, Франция и Россия) и Германией в 2015 году. Соглашение предполагало снятие санкций с Тегерана, связанных с его атомной деятельностью, и принятие соответствующей резолюции СБ ООН. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle