Король Иордании заявил о угрозе «взрыва» на Ближнем Востоке

Продолжение вооруженного конфликта между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС может спровоцировать взрыв во всем ближневосточном регионе. Такое мнение выразил король Иордании Абдалла II в ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе визита последнего в Амман.

«Продолжение войны в секторе Газа может привести к взрыву ситуации во всем регионе Ближнего Востока. Прекращение этого конфликта крайне необходимо, и мир должен незамедлительно начать движение в этом направлении», – приводит слова иорданского монарха ТАСС.

«Международное сообщество должно принять немедленные меры и оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил войну, защитил гражданское население и прекратил блокаду сектора Газа», – добавил Абдалла II. Он также предупредил об ухудшении гуманитарной ситуации в регионе и подчеркнул важность обеспечения сектора Газа помощью. Кроме того, король Иордании вновь отверг любую попытку переместить население анклава или вынудить его к этому.

Масштабные боевые действия продолжаются в секторе Газа с 7 октября, когда Израиль подвергся ракетной атаке из анклава со стороны палестинского движения ХАМАС. Кроме того, после массированных ракетных ударов боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли в плен, по разным данным, от 150 до 250 гражданских и военных. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. В секторе Газа в результате ударов погибли около 6 тысяч человек, ранения различной степени тяжести получили 16 297 граждан. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, семеро пропали без вести.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle