Иран расширил мощности обогащения урана

Иран начал применение третьего каскада модифицированных центрифуг IR-6 для обогащения урана на подземном объекте в Натанзе. Об этом со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщает РИА Новости. Иранская сторона, как отмечается, уже проинформировала агентство о намерении добавить еще три каскада центрифуг IR-2m к 12 уже запланированным, установка двух из них уже началась.

Кроме того, с конца августа Иран завершил установку еще одного каскада центрифуг IR-4 и шесть каскадов IR-2m.
31 августа сообщалось, что Иран начал обогащать уран уже на втором из трех каскадов модифицированных центрифуг IR-6 на подземном объекте в Натанзе. За несколько дней до этого сообщалось о начале обогащения на подземном объекте с использованием первого из трех каскадов центрифуг IR-6.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, предполагающую снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из документа и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle