Иран готов к возобновлению ядерной сделки в ближайшее время

Тегеран готов к достижению соглашения по иранской ядерной сделке в ближайшее время. Об этом заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали на дискуссии в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

«В это время, когда я с вами разговариваю, наши коллеги в Вене, конечно же, сталкиваются с двойными играми западных государств относительно текста и времени. Хотел бы подчеркнуть, что мы готовы достичь хорошей договоренности в самое короткое время, но это при условии готовности противоположной стороны принять необходимые политические решения», – цитирует дипломата ТАСС.

По словам Джалали, Иран во время новых раундов переговоров очень серьезно и доброжелательно представлял различные инициативы для достижения договоренностей.

«То, что предусматривает Иран на этих [текущих] переговорах, является абсолютно логичным и справедливым и заключается в отмене всех санкций, предоставлении необходимых гарантий в приверженности всем обязательствам», – пояснил он.

В Вене идет восьмой раунд переговоров с целью восстановления иранской ядерной сделки в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Переговорщики вырабатывают проект итогового соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle