Эрдоган выразил готовность стать гарантом урегулирования в Газе

 

Турция готова содействовать решению ситуации в Газе, взяв на себя ответственность гаранта. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с иранским коллегой Ибрахимом Раиси. Встреча глав двух государств прошла в Ташкенте, где проходит заседание 16-го саммита Организации экономического сотрудничества.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы гуманитарного кризиса, возникшего в результате атак Израиля на сектор Газа, и необходимые шаги для его урегулирования, а также турецко-иранские отношения и региональная повестка дня. Президент Эрдоган заявил, что прекращение атак Израиля послужит миру в регионе и во всем мире и что Организация исламского сотрудничества на предстоящем на внеочередном саммите должна приложить усилия для достижения справедливого решения», – приводит сообщение канцелярии турецкого лидера РИА Новости.

Также Эрдоган подчеркнул готовность Турции содействовать решению вопроса, взяв на себя ответственность гаранта, и заявил, что исламский мир должен занять общую позицию и усилить давление на Израиль, добавили в канцелярии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle