Буркина-Фасо и Мали будут расценивать вторжение в Нигер как объявление войны

Главы МИД Буркина-Фасо и Мали Оливия Руамба и Абдулай Диоп по итогам визита в Нигер подтвердили, что военная интервенция против Нигера будет рассматриваться как объявление войны их странам. Это следует из совместного коммюнике по итогам встречи.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нигера Али Махаман Ламин Зейн встретился с министерскими делегациями из Мали и Буркина-Фасо. «Они среди прочего подтвердили неприятие любого военного вмешательства против народа Нигера, которое будет расценено как объявление войны», – говорится в коммюнике, которое приводит РИА Новости.

Главы МИД Буркина-Фасо и Мали также подтвердили свою солидарность с народом Нигера перед лицом «незаконных и бесчеловечных» санкций со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Африканского союза.

26 июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с генералом Абдурахманом Тчиани. Лидеры государств ECOWAS ввели против Нигера жесткие санкции и потребовали от мятежников освободить Базума, пригрозив применением силы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle