Афганистан закрыл посольство в Индии

Афганистан закрыл посольство в Нью-Дели. Об этом диппредставительство сообщило в своем микроблоге в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в РФ). «Посольство Исламской Республики Афганистан в Нью-Дели сообщает с сожалением о решении прекратить свою деятельность с 1 октября 2023 года», – говорится, в частности, в публикации посольства, которую приводит «Российская газета».

Причиной такого решения называется нехватка персонала, «отсутствие способности оправдать ожидания в службе интересам Афганистана», а также «отсутствие крайне важной поддержки правительства принимающей страны». При этом в посольстве сообщили о продолжении оказания экстренных консульских услуг гражданам Афганистана до тех пор, пока все принадлежащие дипучреждению помещения и имущество не будут переданы на хранение властям Индии в соответствии с протоколом Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Ранее индийское издание The Hindu писало, что причинами прекращения деятельности посольства Афганистана в Нью-Дели стали разногласия между его сотрудниками, обусловленные попыткой представителей движения «Талибан» (запрещено в РФ) назначить своего собственного посла в апреле текущего года. В свою очередь, Индия не признает правительство пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» после вывода американских войск из исламской республики в августе 2021 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle