Islam-Today
Однажды Пророк Мухаммад (саллалЛаху алейхи ва саллям) спросил у некой женщины: «Есть ли у тебя муж?» Она ответила: «Да». Посланник Аллаха (саллалЛаху алейхи ва саллям) спросил: «Доволен ли он тобой?» Она ответила: «Он злится только на то, что я не умею делать что- либо». Тогда Пророк (саллалЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Будь внимательней к нему, поскольку он для тебя Ад и Рай».
Вопрос: Помню еще давно, слышал о теме заключения никяха с джиннами, так возможен ли никях мусульманина с джинном женского пола и наоборот? Верить ли в такую возможность, или это все выдумки и этому нельзя следовать? Ответ: В книге «Ад-Дурруль Мухтар» в отношении этой темы сказано следующее: (هُوَ) عِنْدَ الْفُقَهَاءِ (عَقْدٌ يُفِيدُ مِلْكَ الْمُتْعَةِ) أَيْ حِلَّ اسْتِمْتَاعِ الرَّجُلِ مِنْ امْرَأَةٍ لَمْ يَمْنَعْ مِنْ نِكَاحِهَا مَانِعٌ شَرْعِيٌّ فَخَرَجَ الذَّكَرُ وَالْخُنْثَى الْمُشْكِلُ وَالْوَثَنِيَّةُ لِجَوَازِ ذُكُورَتِهِوَالْمَحَارِمُ وَالْجِنِّيَّةُ وَإِنْسَانُ الْمَاءِ لِاخْتِلَافِ الْجِنْسِ وَأَجَازَ الْحَسَنُ نِكَاحَ الْجِنِّيَّةِ بِشُهُودٍ قُنْيَة
Прерывание намаза запрещено. Однако в некоторых случаях это дозволено, а в некоторых случаях это даже является ваджибом. Например, если какой-то человек подвергся нападению или, упав в воду, просит о помощи, в этом случае прерывание намаза с целью оказания помощи, будет являться ваджибом.
Как известно, ислам стоит на пяти основополагающих столпах: шахада (свидетельство Аллаха), намаз (обязательная молитва), закят (пожертвование), саум (соблюдение священного поста Рамазан) и хадж (паломничество в святую Мекку). Все эти условия являются неизбежными для выполнения каждого правоверного мусульманина. И если некоторые из них (шахада и хадж) могут совершаться верующим только раз в жизни, то ежедневный намаз должен соблюдаться по всей строгости предписаний.
Ислам – универсальная религия, в которой заключено руководство для любой сферы жизни человека, даже самой бытовой, такой как вход в дом/покидание дома. Это сунна Посланника Аллаха и возможность для нас совершать самые простые вещи (каждый из нас приходит к себе домой, выходит из дома, ходит в гости и т.д.) и получать вознаграждение за это.
После того, как Аллах Всевышний сотворил небеса и землю, Он приказал ветру: «Дуй!». У этого ветра были крылья. Их количество известно только Аллаху. Когда ветер коснулся воды, на ней появились волны, и она покрылась пеной. С ее поверхности стал подниматься туман. Аллах приказал пене, и она тотчас же замерзла.
Как распознать тревожные звонки до того, как отношения дойдут до открытой ненависти, агрессии и насилия? Специалисты в области психологии, отношений вывели список общих черт, присущих отношениям с «плохим концом».
Сунной являются слова Пророка ﷺ, его поступки, молчаливые одобрения и нравственные качества.