Такие подарки мусульманам лучше не принимать
Вопрос.
Могут ли сотрудники государственных учреждений принимать подарки, или же это будет считаться взяткой?
Ответ.
Если человеку преподносят подарки вследствие того, какое положение и статус в обществе он занимает, то такие подарки являются для мусульманина из разряда запретного. Также воздерживайтесь от того, чтобы принимать те подарки и подношения, за которые вы должны выполнить какие-то действия. То же самое касается и случая, когда вам преподносят в дар что-то за уже сделанную вами работу. Если же вы не можете отказаться, то лучше передать полученное в любую благотворительную организацию или фонд.
Получать подарки можно в том случае, если желание преподнести их вам не связано с вашей профессиональной деятельностью. Таким образом, в случае если человек, преподносящий подарок, не преследует этим корыстных целей и не стремится благодаря этому извлечь какую-то выгоду от вас, а преподносит презент сугубо в качестве проявления искреннего уважения, в таком подарке нет ничего предосудительного.
Однако лучше держаться в стороне от сомнительного, как нам предписывает наша религия.
Читайте также:
-
О малодушии
Наверно, малодушие – это та самая черта характера, которая объединяет в себе целую группу других негативных черт, которые в свою очередь можно объединить словом «дурной нрав»
-
Что такое ибадат?
Поклонение Аллаху является показателем любви и желания мусульманина во всём ему следовать. Боготворить Аллаха, отбивать ему поклоны, читать намаз и совершать хадж – неотъемлемая часть жизни правоверного мусульманина.
-
Что означают слова самого любимого дуа Пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Молящийся после каждого намаза-фард обращается к Аллаху Та’аля с просьбой. Эта ду’а известна всем нашим единоверцам и начинается со слов:
-
Как не стать другом самого шайтана?
Аллах Всевышний сотворил между людьми любовь и привязанность, приверженность и преданность друг другу и связал людей крепкими узами дружбы. Друг – это тот, кому важно благополучие и здоровье своего друга. Друг желает видеть своего друга успешным, идущим вперед по жизни, счастливым в обоих мирах.
-
Могу ли я оставаться наедине с девушкой, на которой твердо намерен жениться?
Мужчине и женщине, которые еще не связаны узами брака...
-
Польза некоторых сур Корана
Книга Всевышнего – Коран – это не только книга назидания и предупреждения, но и источник, в котором верующий может найти защиту от зла, довольство Аллаха и вознаграждение в обоих мирах. Каждая сура – особенная, и есть среди них те, которые были отмечены Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует благодаря определенной пользе, приносимой ими верующим. Какие это суры и какое вознаграждение за них обещано?
-
Гордость и чувство собственного достоинства – в чем разница?
Очень опасной страстью, которая может овладеть сердцем человека, является чувство гордости и высокомерия. В чем же разница гордости и чувства собственного достоинства?
-
Можно ли мусульманам пользоваться чётками?
Каждая религия имеет традицию использовать в молитвах четки. В исламе такие четки называются тасбих. Слово «тасбих» происходит от слова «субха», что означает «возвеличивание»...