Как быть, если вы опоздали на намаз?
Вопрос:
Что делать если человек чуть позже присоединился к имаму на намаз и пропустил пару ракаатов, а потом, забывшись, дал салям за имамом?
Ответ:
Если человек не успел присоединиться к коллективному намазу с самого начала, то должен встать на намаз вместе с джамаатом и совершить поклонение вместе с имамом, столько ракаатов, сколько они будут совершать.
Когда же имам, закончив намаз, даст салям, человек должен встать и продолжить свое поклонение самостоятельно и совешить то количество ракаатов, которое не успел совершить вместе с джамаатом.
В случае же, когда, человек забывшись, последовал за имамом и дал салям, а в последнее мгновение вспомнил, что должен был продолжить свое поклонение, то существует следующее решение:
Если человек не изменил направления своего тела от кыйблы, и не совершил иных действий, которые могли бы испортить его намаз, то тогда должен встать и продолжить намаз, сделав дополнительных два сажда на последнем ракаате, для исправления своей ошибки.
Однако, если человек успел встать, изменив направленность своего тела от кыйблы, начал разговаривать или совершать иные действия портящие его намаз, то в таком случае ему необходимо совершить этот намаз заново.
Islam-Today
Читайте также:
-
Отношение пророка Мухаммада (мир ему) к инвалидам
Посланник Аллаха (мир ему) в период своего правления мусульманской уммой осуществил большое количество реформ и сделал много для общественной жизни мусульман. Одна из его реформ касается инвалидов
-
История о потерянной шахаде
Калима-и таухид (формулировка веры) - это слова «Ля иляха илляЛлах», что означает «нет бога, кроме Аллаха». Суть и основа всех истинных религий заключается в этих словах. Принимающему калима-и таухид, необходимо добавлять к этому выражению имя пророка. Поэтому мы произносим калима-и таухид следующим образом: «Ля иляха илляЛлах, Мухамад’ур Расуллюллах» – Нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) – Его Посланник.
-
Пророк Мухаммад (ﷺ) называл его «Сейфулла» - «Меч Аллаха»
Хазрати Халид ибн Валид во времена джахилии был одним из вождей племени курейшитов и обладал большой властью. В его ведении было обеспечение войск племени всем необходимым, в том числе и надзор за снабжением кавалерии. Он отличался смелостью, обладал большим военным опытом и знаниями, пользовался непререкаемым авторитетом среди воинов, был решительным и строгим командиром.
-
7 человек, которым ангелы Мункар и Накир не зададут ни единого вопроса
Известно, что ангелы Мункар и Накир приступят к допросу после смерти в могиле по вопросам имана. А кто избежит этого допроса?
-
20 действий намаза, которые не следует пропускать ни в коем случае
Некоторыми ваджибами в поклонении являются следующие:
1. Исполнение данных клятв.
2. Завершать начатый нафиль-намаз.
-
Насекомые, упомянутые в Коране: муравьи
Одно из знамений Аллаха заключается в разнообразии животного мира, каждый вид которого устроен удивительным образом и выполняет свою функцию. Но в суете ежедневных дел мы не придаем этому особого значения. В Коране есть три суры, названные в честь насекомых: это пчела, паук и муравей.
-
Мужчина с таким именем обладает отличным чувством юмора
Не испытывая абсолютно никакого дискомфорта и неудобства может начать беседу с любым человеком, при этом быстро располагает его к себе открытостью и добродушием. У
-
Как избавиться от бессонницы: советы Пророка ﷺ
Почему люди не спят? Откуда возникает бессонница? Что нужно сделать для того, чтобы обеспечить себе качественный сон?