Секрет богатства Пророка Ибрахима (а.с.)

Фото: Queenmoonlit3/ elements.envato.com
Пророк Ибрахим (мир Ему) был очень богатым. А ангелы, видевшие его богатство, обратились к Всевышнему Аллаху с вопросом:
- О, Господь наш Всесильный! Ты сделал его Халилем, потому что даровал ему такое богатство?
- Нет! Я знаю то, что в его сердце. А если вы хотите, то можете пойти и испытать его, - сказал им Всемогущий Аллах.
Тогда группа ангелов во главе с Джабраилем (мир Ему) отправилась к Ибрахиму (мир Ему) в виде странствующих путников.
Увидев стадо овец, которые паслись у подножья горы, Джабраиль (мир Ему) спросил у Ибрахима (мир Ему):
- Чьи это овцы?
- Они принадлежат Аллаху, а мы лишь пользуемся ими, - ответил Пророк Ибрахим (мир Ему).
- Мы испытываем нужду. Не мог бы ты дать нам одну овцу? - спросил Джабраиль (мир Ему).
- Если вы сделаете зикр с именем Всевышнего Аллаха (то есть вознесете ему похвалу и благодарность), то я исполню вашу просьбу, -ответил им Ибрахим.
Ангелы произнесли зикр, который очень понравился Пророку Ибрахиму (мир Ему), ибо он отличался от того, что он слышал ранее.
Он попросил их повторить, те повторили, и он даровал им треть своего стада. Тогда он попросил повторить еще раз их зикр, и когда они сделали это, Ибрахим (мир Ему) отдалим две третьи свое стада. А когда в третий раз они произнесли этот зикр по его просьбе, то Ибрахим (мир Ему) даровал им все стадо.
- Мы ангелы, и не нуждаемся в том, что ты нам подарил, - признались ему ангелы.
На что Ибрахим (мир Ему) сказал:
- Это неважно! Имущество данное ради довольства Аллаха, обратно не принимается. Продайте их, а средства раздайте для благого.
Islam-Today
Читайте также:
-
Аллах не дал болезни, от которой не дал бы исцеления...
В век развития высоких технологий жизнь людей стала, несомненно, легче и комфортнее. Но на смену пришли другие заботы, а именно болезни, о которых в былые времена и не слышали. Хотя врачи давно уже говорят о вреде электромагнитных излучений от сотовой связи, компьютеров и телевизора, уже сложно представить себя без этих благ цивилизации.
-
13 хадисов об Аде
Хадисы Пророка Мухаммада (мир ему) о месте, которое постигнет грешников
-
"Жена отказывается от супружеских обязанностей под любыми предлогами..."
Моя жена под любым предлогом, без веских на то причин не выполняет свои супружеские обязанности, из-за этого начинаются проблемы между нами, но я не хочу из-за этого разводиться, что мне делать?
-
Можно ли мусульманке выходить на улицу наряженной?
Женщина может одевать нарядную одежду, может одевать украшения, и может использовать благовония. Но только для своего мужа. И нет никаких причин показываться в наряженном виде перед посторонними мужчинами, и нет на это разрешения.
-
Грех, который уничтожает все добрые дела человека
Разумеется, это название (малый ширк) не говорит о том, что человек, которому присуще рия, становится отступником от веры, такое название говорит об опасности этого порока. Как же нам всем уберечься от него?
-
4 случая, когда в Исламе разрешено сплетничать
Гыйбат нельзя допускать даже в своем сердце. Грех злословия велик, однако в шариате есть несколько условий, при которых злословие может быть допустимо. Какие же эти условия?
-
Центральная Азия: загадка, которую нужно разгадать. Часть 2
Между тем доктор истории Сунамис не спорит, что эта «ничейная-ничейная-земля между» оказывала огромное культурное влияние на Средневековый мир благодаря, не только торговле, но и волнам миграции, тому самому Великому переселению народов...
-
Разница между Кораном и хадисом Кудси. Важно знать!
Что такое Благородный Коран? Что такое хадис? Что такое хадис Кудси?