Почему коллективный намаз лучше намаза, совершенного в одиночку?
Одним из фардов нашей религии (для мужчин) является совершение пятничного намаза в мечети с джамаатом... Коллективный намаз имеет большое значение, это духовная близость, общее поклонение бок о бок в независимости от положения, статуса, возраста. Намаз с джамаатом – прекрасная практика в нашей религии, в котором заключены множество достоинств:
- Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто совершит в течение 40 дней все пять намазов в коллективе, не опаздывая на вступительный такбир вместе с имамом, того Аллах очистит от лицемерия и спасет от Ада» (Бухари, Муслим).
- «Вознаграждение (саваб) за совершение коллективного намаза в 27 раз больше вознаграждения (саваб)индивидуального намаза» (Бухари, Муслим).
- Имам Газали говорил: «Намаз был так важен для наших салаф салихиин (праведных предшественников), что если они пропускали первый такбир, они горевали по этому поводу на протяжении трех дней, если они пропускали коллективный намаз, они печалились семь дней» (Мукашифат уль-Кулуб).
- Однажды Маймун ибн Мехран пришел в мечеть, и ему сообщили, что джамаат-намаз уже завершился. Услышав это, он с грустью сказал: «Превосходство этого намаза лучше, чем правление Ираком» (Мукашифат уль-Кулуб).
- Абу Хурайра передал, что Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Если бы люди знали о награде, которая ждет тех, кто произносит слова азана и находится в первом ряду во время общей молитвы, и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути для того, чтобы решить, кто станет произносить эти слова и кто займет места в первом ряду, они обязательно прибегали бы к этому» (Бухари).
- Также в других хадисах сообщается: «Кто посетит коллективный ночной намаз, тот подобен проводившему половину ночи в поклонении Аллаху (ибада). А кто пришел на утренний намаз, тот будто всю ночь провел в поклонении» (Муслим).
- «Кто совершает все пять намазов коллективно, то его поклонением будут заполнены вся суша и море».
- «Намаз двух людей (совершающих его вместе) лучше намаза одного человека, а намаз трех людей лучше, чем намаз двух. И чем больше людей, тем это более любимо Аллахом» (Абу Дауд).
Islam-Today
Читайте также:
-
Жена мне изменила
Помогите, посоветуйте мне! Мне очень плохо! Я уверен, что моя жена мне изменяет!!! Обязательно ли мне ее развести? Или переиначу вопрос, совершив прелюбодеяние станет ли жена разведенной? (Рустам, Москва)
-
Я приняла Ислам, скрываю это от родителей, читаю молитву в ванной
Я новообращённая в Исламе. Живу с родителями, скрывая религию. Молиться приходится в ванной, но в последнее время члены семьи отвлекают меня всё чаще и чаще. Бывало, я по три раза начинала читать намаз, и они меня постоянно звали, спрашивали о чём-то... так и не дочитывала намаз. Сейчас меня отвлекает чувство страха и беспокойство, что мне опять кто-то помешает или обнаружит за совершением молитвы. Эти плохие мысли мне мешают читать полноценный намаз. В последнее время появился страх даже начинать его читать. Могу ли я как-то возместить его другим образом?
-
Влияние молитвы на мозг
Как молитва влияет на активность мозга? Доктор медицинских наук Эндрю Ньюберг, руководитель исследований в Myrna Brind Center интегративной медицины в медицинском колледже и больнице университета Томаса Джефферсона, на протяжении десятилетий изучал невротическое влияние религиозного и духовного опыта
-
Ислам в Турции
Турция – исламское государство, в котором 95% населения – мусульмане. Большая часть из них, примерно 75%, относится к суннитам, 20% - к шиитам. С 1928 года ислам не является государственной религией, но большинство населения Турции считает себя мусульманским.
-
7 отличий гордыни от чувства собственного достоинства
Однажды учитель спросил учеников: «Представьте себе караван, идущий по пустыне. Бескрайний песчаный простор, палящее солнце, погонщик, верблюды, нагруженные товаром. Кто вы на этой картине?» Кто-то воскликнул: «Я самый первый верблюд!» Второй: «Я самый главный в караване – погонщик верблюдов!» Третий: «Я солнце, утомляющее их жарой». И самый умный из них сказал: «Я – это я. При чем тут верблюды?» Это – чувство собственного достоинства.
-
Правда ли, что вещие сны снятся нам перед рассветом?
В риваяте, переданном от Абу Саида (р.а.) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал:
-
К вопросу о динозаврах...
Любознательные верующие порой задаются вопросами о существовании динозавров – упомянуты ли они в Священных книгах, сказано ли о них что-либо пророками, мир им, существовали ли они на самом деле, в конце концов. Мы попробуем раскрыть этот вопрос, основываясь на исторических фактах и хадисах и аятах. Начнем с фактов…
-
Когда и как был написан самый первый Коран?
Спустя 10 лет после хиджры, в 632 году н.э., состоялось сражение при Ямаме. В ходе этой битвы погибли многие из первых писцов и хафизов. Тогда-то перед мусульманской общиной и встал вопрос относительно кодификации единого текста Корана.