Жителя Таджикистана посадили за пропаганду исламской партии

5 лет заключения получил житель юга Таджикистана за пропаганду запрещенной в республике Партии исламского возрождения (ПИВТ).

Сообщается, что, несмотря на запрет партии на территории Таджикистана, 35-летний мужчина по имени Даврое Акбаров не просто продолжал в ней состоять, но и вел активную пропагандистскую деятельность.

В ходе обыска в доме осужденного было обнаружено более 70 экземпляров литературы на арабском языке, которая в том числе относилась к таким запрещенным в Таджикистане организациям как «Салафия» и ПИВТ.

Как установило следствие, подсудимый неоднократно проводил возле центральной мечети Яванского района беседы с верующими, на которой говорил о необходимости восстановления деятельности партии в республике. Политику властей, при этом, он называл ошибочной, а политику Партии исламского возрождения – «единственно верной».

Напомним, ПИВТ была запрещена на территории Таджикистана в 2015 году. Произошло это после вооруженного мятежа, организованного экс-министром обороны республики Абдухалима Назарзода, который власти республики объявили профинансированным Партией исламского возрождения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle