Встречи секретарей совбезов России и Центральной Азии станут регулярными

Секретари советов безопасности из стран Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан) и России теперь будут встречаться в таком составе регулярно. Об этом сообщили в российском Совбезе. Сегодня в Алма-Ате состоялись первые консультации по безопасности в подобном формате. С 2019 года переговоры Россия – Центральная Азия проводились на уровне министров иностранных дел. В прошлом году также прошел первый саммит.

«В Алма-Ате состоялась первая встреча секретарей советов безопасности в формате Центральная Азия и Россия. В ней принял участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев <…> Учитывая значимость рассмотренных вопросов, предложено встречи в подобном формате проводить на регулярной основе», – отметили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.
Патрушев обсудил с коллегами из Центральной Азии обеспечение безопасности в регионе.

Страны подтвердили, что заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности. Также отмечена важность углубления контактов по линии аппаратов советов безопасности, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб.

«Отдельное внимание уделено сотрудничеству на антитеррористическом направлении, совместной борьбе с транснациональной преступностью и нелегальным распространением наркотиков, угрозам безопасности странам, исходящим со стороны Афганистана, противодействию попыткам Запада развала <...> Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ и Евразийского экономического союза, а также дальнейшей координации действий государств по вопросам биобезопасности», – добавили в российском совбезе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle