Во Франции запретили мусульманскую одежду в школах для учеников обоих полов

Запрет на ношение мусульманской одежды во французских школах с начала нового учебного года распространяется на всех учеников и включает не только абайю – традиционное мусульманское женское платье, но и камис – мужской костюм в мусульманских странах. Об этом заявил в эфире радиостанции France Inter министр национального образования и по делам молодежи Габриэль Атталь.

«Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе», – отметил министр, слова которого приводит ТАСС. Атталь подчеркнул, что ученики, пришедшие в школу в мусульманской одежде, не смогут попасть в класс.

27 августа глава ведомства заявил, что власти республики намерены запретить носить в школах абайю. С марта 2004 года в учебных заведениях Франции законодательно запрещено ношение религиозных символов или одежды, которая символизирует религиозные убеждения. С тех пор в стране регулярно вспыхивают дебаты на предмет запрета ношения традиционной для мусульманских стран одежды, которую требуется снимать на входе в учебное заведение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle