Власти Антальи заявили об угрозе дефицита питьевой воды

Фото: shutterstock.com. Автор: Bilanol.

Фото: shutterstock.com. Автор: Bilanol.

Проблемы с питьевой водой могут возникнуть в популярной у российских туристов турецкой курортной Анталье, с ростом населения серьезно сократились природные водные ресурсы пруда Кыркгёз. «Помимо глобального климатического кризиса, с ростом населения серьезно сократились природные водные ресурсы Кыркгёза, питающего Анталью. Эксперты заявили, что объем воды сократился с 14 кубометров в час до 6 кубометров в час, и предупредили, что могут возникнуть серьезные проблемы с питьевой водой», – передает сообщение телеканала NTV РИА Новости.

Мустафа Каранчы, президент Анталийского отделения Палаты инженеров-геологов, отметил, что Анталия является 5-м по величине городом Турции с населением около 2,5 миллиона, и подчеркнул, что рост населения оказывает серьезное давление на природные водные ресурсы.

«Городские водные ресурсы поступают из Кыркгёзлера. Он расположен примерно в 25 километрах к северо-западу и питает город из скважин. 2,5 миллиона населения плюс 20 миллионов туристов - это очень серьезная цифра. Развитие туризма важно для нас, экономики и региона, но мы не должны забывать и о том давлении, которое они оказывают», – сказал он, добавив, что в ближайшие годы в курортном регионе могут возникнуть серьезные проблемы с питьевой водой.

«Существует очень серьезный забор воды из законных или незаконных скважин, и их необходимо взять под контроль. С учетом потребления воды промышленной зоной, животноводческими и сельскохозяйственными кооперативами в регионе бассейн не может подпитываться», – подчеркнул Каранчы.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее сообщали, что в общей сложности за 11 месяцев 2023 года Анталью посетили 15 371 773 туристов из почти 200 стран, из них 14,5 миллиона – иностранцы, а 870 тысяч – турецкие отдыхающие, постоянно проживающие за границей. На первом месте по объему поездок в Анталью по итогам 11 месяцев 2023 года – Россия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle