В Узбекистане ужесточат ограничения на рекламу нездоровой пищи

Фото: elements.envato.com. Автор: myrageraldinej.

Фото: elements.envato.com. Автор: myrageraldinej.

В Узбекистане планируется ужесточить ограничения на рекламу нездоровой пищи, энергетических напитков и биологически активных веществ. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. «В соответствии с проектом стратегии «Здоровье населения-2030» будут ужесточены требования и ограничения на рекламу нездоровой пищи и напитков, детского питания и энергетиков, лекарственных средств, биологически активных веществ», – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

В ведомстве уточняют, что в Узбекистане планируется обеспечить здоровое питание в системе дошкольного и школьного образования, сократив ожирение среди детей и молодежи на 30%. Также предусматривается утверждение перечня продуктов, не рекомендованных для детей и молодежи в образовательных учреждениях, в том числе продуктов с высоким содержанием сахара, соли, вкусовых и красящих добавок и сокращение их потребления, добавили в пресс-службе.

В Узбекистане с апреля 2019 года действует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним, а также введен запрет на рекламу энергетиков в электронных СМИ с 07.00 до 22.00.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle