В России выпустят мультфильмы, посвященные мусульманским достопримечательностям

Фото: elements.envato.com. Автор: spencerpa440.

Фото: elements.envato.com. Автор: spencerpa440.

50 коротких мультипликационных фильмов для школьников об исторических личностях и достопримечательностях российских регионов будут выпущены в ближайшем будущем. Первые, уже выпущенные, мультфильмы посвящены Московской соборной мечети, писателю Федору Достоевскому, а также Татарскому культурному центру и Александру Суворову.

Как сообщает ТАСС, в ходе анкетирования учащимся общеобразовательных школ предлагается выбрать две из пяти достопримечательностей того региона, в котором они живут, и двух из пяти известных личностей, которые там родились или жили какое-то время. Таким образом школьник должен ответить, о ком, или о чем он хотел бы больше узнать в формате анимационного фильма.

В Московской области по результатам опросов были выбраны касимовский правитель XVI века, муж царицы Сююмбике Шах-Али и писатель Эдуард Успенский, а в качестве достопримечательности – Лосиный остров. Всего проект охватит 11 регионов страны, в том числе Татарстан, Северную Осетию, Дагестан, Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Рязанскую области.

Цель проекта заключается в том, чтобы школьники поближе познакомились со своими земляками и узнали что-то новое о своем регионе, о своей малой родине. В опросы включены объекты традиционных религий России и представители разных национальностей. Мультфильмы будут демонстрироваться разным способом, в том числе выкладываться в интернете и социальных сетях. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle