В РИИ создадут рабочую группу по партнерскому финансированию

В Российском исламском институте (РИИ) прошел круглый стол «Современные вопросы партнерских финансов в России: перспективы и вызовы», в котором приняли участие признанные эксперты в области исламской экономики, сертифицированные шариатские эксперты AAOIFI (Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых учреждений), доктора наук по исламскому праву, практики в сфере исламских финансовых продуктов. Круглый стол стал итогом одноименных курсов повышения квалификации, проходящих в РИИ с 9 по 13 октября.

Открывая мероприятие, модератор круглого стола, проректор КИУ Рустам хазрат Нургалеев отметил, что Российский исламский институт является открытой площадкой для обмена мнениями. «За этим столом нам удалось собрать представителей различных регионов России, – Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Чеченская Республика, а также иностранных гостей из Казахстана. Важно отметить, что цель Российского исламского института – быть открытой и свободной площадкой для высказывания мнений и осуществления возможности поиска правильных решений», – отметил Рустам хазрат, добавив, что одной из основных целей шариата является безопасность во всех сферах жизни. «Безопасность в понимании шариата, так или иначе связана с вопросами трактовки исламского права во всех сферах деятельности мусульманина, в числе которых и сфера экономики», – констатировал эксперт.

Далее модератор отметил, что в кулуарах спикеры начали обсуждать вопрос дозволенности или запретности криптовалют, и предложил участникам мероприятия высказать свое мнение в этом вопросе. Доктор экономических наук Шамиль Шовхалов заметил, что на данный момент нет четкого ответа на поставленный вопрос, однако, при этом важно дать возможность специалистам в области исламского права и экономики досконально изучить данную тему и вынести правильное решение: «На данный момент некоторые эксперты пытаются ответить на вопрос о дозволенности или запретности криптовалют. Есть научные статьи и даже книги по этой теме, но полноценного, официального ответа на вопрос пока не дано».

Эксперт Российского центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) РИИ Руслан Халиуллин предложил обсудить недавно принятый закон «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации». Он заметил, что в законе четко не предусмотрено экспертной оценки продуктов в рамках данного законодательства. «В законе прописано наличие наблюдательного совета, но нет четкого ответа на вопрос, как это будет реализовано. Ведь можно выпустить продукт, полностью соответствующий законодательству о партнерском финансировании, но при этом он будет недозволенным с точки зрения шариата. Считаю важно учитывать опыт стран, которые развивают данное направление», – заметил эксперт РЦИЭФ.

Шамиль Шовхалов согласился с коллегой и отметил, что крайне важна инициатива государства в разработке и развитии законодательства о партнерском финансировании: «На сегодня главное, что вопрос развития исламской экономики в России сдвинулся с места, и уже принимаются законы на федеральном уровне. А доработка и корректировка нормативно-правовой базы будет происходить по мере реализации эксперимента, благодаря работе экспертного совета при правительстве».

Доктор исламских наук, специалист отдела фетв Муфтията Республики Дагестан Ахмад хаджи Исаев поднял вопрос важности опоры на мнения ученых при вынесении суждений в том числе в вопросах экономики. Богослов выразил мнение, что нередко эксперты в области исламских финансов игнорируют этот аспект и могут выносить ошибочное решение.

В завершении круглого стола было объявлено о создании рабочей группы по партнерскому финансированию при Российском центре исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) Российского исламского института. Участниками рабочей группы стали эксперты в области исламского права и исламских финансов из четырех регионов-участников эксперимента по развитию партнерского финансирования из Татарстана, Дагестана, Башкортостана и Чеченской Республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle