В Новосибирске обсудили роль религии в современном мире

 

В Новосибирске при содействии Духовного собрания мусульман России прошла конференция «Интеллектуальный ислам: религия и ее роль в современно мире». Межрелигиозный форум собрал участников не только из регионов России (Республика Дагестан, Томская, Омская и Новосибирская области), но и из стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Йемен). Среди почетных гостей были муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай хазрат Шакирзянов, муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, муфтий Томской области Нурулла хазрат Турсунбаев.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима на конференции с докладом «Межконфессиональный диалог, как противодействие экстремизму и терроризму» выступил руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии РПЦ, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин.

Участники конференции обсудили вопросы укрепления сотрудничества и взаимодействия между конфессиями в деле сохранения и развития традиционных российских ценностей, значение религии в современно мире, поделились своим опытом.

В рамках конференции была организована первая межконфессиональная выставка «Возрождение: Бог. Вера. Семья. Отечество», посвященная Дню народного единства. На выставке были представлены стенды, рассказывающие об интересных фактах и традициях ислама, православия, старообрядцев, иудеев и буддистов, представителей армянской апостольской церкви.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle