В МИД не исключили, что США ведут с Ираном тайные переговоры по ядерной сделке

Не исключено, что между Вашингтоном и Тегераном в результате тайных переговоров может быть достигнута некая договоренность по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с журналистами.

«Все тайное когда-нибудь станет явным. Это очевидно. Мы в прошлом сталкивались с ситуациями, когда США и Иран проводили опосредованные контакты в закрытом режиме. Нельзя исключать, что подобные контакты имеют место и сейчас», – приводит слова дипломата ТАСС.

«Для нас главное, чтобы США вернулись к полному выполнению резолюции 2231. <…> Если сейчас будет достигнута некая договоренность, но при этом восстановления СВПД – в том виде, как он был заключен в 2015 году и одобрен резолюцией 2231, – не произойдет, это будет означать, что грубое нарушение Вашингтоном данной резолюции сохранится. И мы соответствующие выводы из происходящего тоже сделаем», – добавил Рябков.

В 2015 году «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном СВПД, нацеленный на преодоление кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle