В МИД Индонезии вызвали послов Швеции и Дании из-за осквернения Корана

Министерство иностранных дел Индонезии вызвало послов Швеции и Дании в Джакарте, чтобы выразить свое осуждение в связи со случаями богохульства в отношении Корана в двух европейских странах.

«Мы хотим видеть справедливость в рассмотрении вопросов, которые имеют высокую деликатность из-за эмоциональной близости между нашим народом и рассматриваемой священной книгой», – отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства Теуку Файзасия, слова которого приводит РИА Новости. Файзасия подчеркнул, что этим шагом Индонезия подтвердила свою позицию недопущения осквернения священных символов.

Помимо вызова послов соответствующих стран, Индонезия через своих представителей в Стокгольме и Копенгагене выступила с заявлениями, направленными на резкое осуждение случаев сжигания Корана. Индонезия также проводит совместную кампанию со странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Совета ООН по правам человека, чтобы привлечь к этому вопросу большее внимание. «Этот инцидент нельзя трактовать только как свободу слова, потому что его последствия слишком велики. И отреагировала на него не только Индонезия, многие страны высказали аналогичные мнения», – добавил Файзасия. Он подчеркнул, что Индонезия продолжит следить за развитием этого вопроса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle