В мечетях России готовы организовать сбор крови для палестинцев

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) готово организовать в мечетях страны сбор крови для помощи пострадавшим в результате столкновений в секторе Газа и наладить при участии Межрелигиозного совета России сбор гуманитарной помощи в регион палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в заявлении расширенного президиума ДСМР.

«Мы предлагаем создать рабочую группу при Межрелигиозном совете России по координации действий религиозных организаций и сбору необходимой помощи для пострадавших. При сотрудничестве с Министерством здравоохранения Российской Федерации мы предлагаем организовать в мечетях страны сбор крови для помощи пострадавшим», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ДСМР.

Также в мусульманской организации обратились к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой разрешить допуск российских врачей в Газу для оказания необходимой медицинской помощи. «Мы призываем мировое сообщество к скорейшему мирному урегулированию и исполнению резолюций ООН и призываем религиозных лидеров всего мира оказать содействие в мирном урегулировании конфликта», – отмечается также в документе.

«Продолжающиеся столкновения в Газе, тысячи жертв, миллионы беженцев пронзают сердца людей всего мира, вызывая боль и тревогу не только среди мусульман, но и среди представителей различных религиозных верований. С первого дня обострения ситуации наши религиозные объединения активно ищут пути применения всех законных средств для прекращения насилия и уменьшения страданий невинных людей. Мы настоятельно призываем мировое сообщество к активным действиям в поиске мирного решения этого конфликта», – подчеркнули в ДСМР.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle