В Кремле прокомментировали согласие Турции на вступление Швеции в НАТО

Москва прекрасно понимает приверженность Анкары своим обязательствам в НАТО, но при этом ведет взаимодействие с Турцией по важным направлениям. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана согласиться на вступление Швеции в НАТО.

«Турция – член Североатлантического альянса, Турция имеет свои обязательства, Турция привержена своим обязательствам. Это никогда не было для нас секретом и в этом плане мы никогда не носили розовые очки <…> Так и относимся [к решению Анкары], в этом плане мы все прекрасно понимаем», – отметил, в частности, представитель Кремля.

При этом Песков заметил, что решение по Швеции и НАТО является лишь «одной частью истории». «Другая часть истории – это наши отношения. Да, у нас есть разногласия, их тоже мы не скрываем, но есть и та часть наших отношений, которая абсолютно соответствует интересам наших двух стран, которые достаточно важны для нас и важны для самой турецкой стороны», – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Ранее сегодня стало известно, что парламент Турции может ратифицировать заявку Швеции в НАТО уже в ближайшие дни.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle