В Казани стартовал зимний Форум мусульманской молодежи для девушек

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

В Казани открылась зимняя школа Форума мусульманской молодежи для девушек. Ранее прошел Форум для юношей. Нынешний форум – самый масштабный за историю его проведения: всего заявки на участие подали 140 юношей и девушек.
Смена для мусульманок проходит на одной из баз отдыха на окраине Казани и продлится до 4 февраля. 75 девушек 18-30 лет, прибывшие на форум, ознакомились с пятидневной программой форума, основными правилами и устазами, а затем, прочитав аяты из Корана и дуа, приступили к работе. География форума обширна: мусульманки – из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Москвы, Уфы, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Ульяновска, Омска, Чебоксар, Сызрани и Вятских Полян.

Хедлайнером Форума станет преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета, главный специалист шариатского отдела ДУМ РТ, руководитель направления дагвата ДУМ РТ Ахмад хазрат Абу Яхья, который проведет занятия по основам акыды. Участницы с Ахмадом хазратом поговорят о сыйфатах (качествах) и 99 именах Всевышнего Аллаха и заучат их с толкованием. Прекрасные сыйфаты Аллаха будут занимать центральное место и в духовно-культурных мероприятиях для мусульманок. Например, они будут заниматься инсценировками на разные темы. А в последний день девушки сдадут экзамен на основе знаний, приобретенные на ФММ. Вечером на свежем воздухе их ждут подвижные игры, путешествия, беседы, освоение навыков импровизации, просмотр и анализ фильма, участие в подготовленном организаторами религиозном вечере «Я люблю Аллаха».

Форум проводится ДУМ РТ с 2015 года по инициативе муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Ежегодно сюда съезжается мусульманская молодежь из разных уголков России. Форум дает возможность молодым людям не только укреплять свои знания, но и объединяться, знакомиться, духовно обогащаться и реализовывать свои социальные начинания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle