В Казани почтили память богослова Валиуллы хазрата Якупова

В Казани прошли мероприятия памяти выдающегося религиозного деятеля, просветителя, издателя, основателя издательства “Иман”, педагога, историка и имам-хатыба мечети “Апанай” Валиуллы хазрата Якупова.

Он трагически погиб 10 лет назад. Накануне религиозные и общественные деятели посетили могилу Валиуллы хазрата на Самосыровском мусульманском кладбище Казани, прочитали Коран и дуа.

В мероприятии приняли участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-хатыб мечети “Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров, муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов, директор медресе имени 1000 летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин и др.

Также в Апанаевской медресе в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией прошла конференция «Вклад татарских богословов в развитие исторической науки». Имам-хатыб мечети “Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров подчеркнул, что многие проблемы возникают из-за незнания истории, пренебрежения к языку и национальным традициям. Валиулла хазрат и сам был историком, оставил после себя много трудов.

Участники мероприятия отметили, что Валиулла хазрат был замечательной личностью, религиозно образованным человеком и в то же время активно занимался общественной деятельностью. Как известно, Валиулла хазрат был мусульманским богословом, российским религиозным и общественным деятелем, внесшим большой вклад в процесс объединения мусульман не только Татарстана, но и России.

Стоит отметить, что в Казани в течение года проходит ряд мероприятий, посвященных памяти Валиуллы хазрата. Помимо встреч, организованных Апанаевской мечетью и медресе, ежегодно в сентябре, с целью осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия Валиуллы хазрата, проводятся “Якуповские чтения”. В РИИ и КИУ студенты изучают труды Валиуллы хазрата, пишут научные работы о его деятельности и наследии, некоторые из этих работ печатаются в издательстве “Иман”.

Во время конференции был продемонстрирован трейлер фильма режиссера Амира Гатауллина, посвященного исповеданию ислама в советские годы. Фильм выйдет на экраны в сентябре.

Подробнее о меропритиях здесь. 

Социальные комментарии Cackle