В Иране запустили несколько сотен центрифуг для обогащения урана

Организация атомной энергии Ирана (ОАЭИ) запустила несколько сотен центрифуг для обогащения урана. Об этом заявил официальный представитель организации Бехруз Камалванди.

«Эти центрифуги являются передовыми установками… Это поручение выполняется в соответствии с реализацией закона о стратегических действиях для отмены санкций и защиты интересов Ирана, а также в целях достижения обогащения (урана) до 190 тысяч EPP», – отметил он.

ЕРР – единица работы по разделению изотопов, показывающая эффективность центрифуг для обогащения ядерных материалов. В целях производства обогащенного ядерного топлива, в частности, для выполнения военных задач, достаточно достичь уровня в 190 тысяч ЕРР.

Напомним, в 2015 году Иран и «пятерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) заключили так называемую ядерную сделку, направленную на снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из документа и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle