В Иране по подозрению в соучастии в теракте в мечети задержаны 20 человек

Силы безопасности Ирана задержали по меньшей мере 20 человек, подозреваемых в соучастии в теракте, который произошел в мечети-мавзолее Шах-Черах в Ширазе на юго-западе исламской республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

Как заявил главный судья провинции Фарс, где расположена святыня, задержаны все, кто мог сыграть даже малейшую роль в организации теракта. На следующей неделе основным подозреваемым будет предъявлено обвинение. Чиновник также отметил, что нападавший – 25-летний гражданин Таджикистана Рахматулла Нурузов – пока не демонстрирует никаких признаков раскаяния в содеянном. В среду Tasnim со ссылкой на источники информировало, что он проходил подготовку в лагерях запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ в Афганистане.

13 августа в городе Шираз в провинции Фарс двое боевиков попытались проникнуть на территорию в мечети-мавзолея Шах-Черах. Один из них открыл огонь из автомата по находящимся в мавзолее людям и вскоре после нападения был задержан силами безопасности. По последним данным, в результате атаки погиб один человек, восемь получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle