В Грозном завершила работу Всемирная исламская конференция (Фото)

В Грозном завершила работу Всемирная исламская конференция «Кто они-последователи сунны?», приуроченная к 65-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Для обсуждения наиболее актуальных вопросо, касающихся ислама, в Грозный прибыли более 100 видных религиозных деятелей: ученые богословы, религиоведы, а также муфтии из разных стран мира, СНГ и субъектов России.

Татарстанская делегация во главе  с Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным также принимала участие в работе конференции.

Участники конференции рассмотрели ряд важных для мусульман тем: вероубеждение, суфизм, фикх, взгляд на реальность. В течение трех дней участники форума кропотливо работали над разъяснением признаков Ахлю-Сунны валь-Джамаа и их особенностей, обсуждали вопросы фикха и мазхабы, а также их важность для мусульман и подробно рассмотрели тему суфизма.

Как отмечают сами делегаты, в столь сложный период для мусульманской уммы, когда радикально настроенные группы очерняют истинный ислам, верующим нужно объединиться, чтобы избежать раскола.

Богословы подчеркнули, что знания, обретенные на этой встрече, каждый имам и муфтий должен доносить до народа в своих мечетях.

Делегаты конференции были едины во мнении, что данная конференция поможет доказать миру, что ислам - это религия мира и добра. Это и стало основой принятой после мероприятия резолюции. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle