В ДУМ РТ ответили на вопрос, можно ли пить безалкогольное пиво

Духовное управление мусульман Татарстана в своем телеграм-канале опубликовало видеоролик, в котором дается ответ на вопрос, можно ли верующим пить безалкогольное пиво.

Как пояснил технолог Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Салих Патеев, пить безалкогольное пиво мусульманам нельзя, и этому есть несколько причин. Причина номер один – каноническая, религиозно-моральная, и состоит она в том, что употребление безалкогольного пива является уподоблением тем, кто пьет настоящие алкогольные напитки.

«Если посторонний человек увидит, как мусульманин употребляет пиво, это вызовет негативные эмоции в отношении этого мусульманина. Человек не будет разбираться, алкогольное это пиво, или безалкогольное», – подчеркнул эксперт.

Есть еще один фактор. Дело в том, что безалкогольное пиво в любом случае имеет в составе определенное количество промилле алкоголя. Если бы их не было вообще, в любом магазине любой человек, в том числе ребенок, мог бы купить это пиво, однако это не так. Есть технологии, которые позволяют производить безалкогольное пиво без алкоголя, но они дорогостоящие, новые и в российской практике встречаются редко. Основная технология производства – это выпаривание алкоголя из уже существующего напитка. Такая технология не дает 100-процентную гарантию избавления от того алкоголя, который изначально присутствовал в напитке.

«Таким образом, эти две причины не дают мусульманину употреблять безалкогольное пиво», – заключил эксперт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle