В Дагестане заявили о потере контроля над распространением коронавируса

Распространение коронавируса в Дагестане перешло с третьего на четвёртый бесконтрольный этап. Об этом в ходе совещания в Махачкале заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов.

«Можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа - ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап - массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже не обязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке где-нибудь на территории города, посетить общественные места, которыми в настоящее время являются магазины, аптеки и иные учреждения, которые граждане имеют право посещать», - цитирует, в частности, Павлова пресс-служба главы и правительства республики.

В регионе, по словам главы Роспотребнадзора, требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительным мероприятий и расширение объема дезинфекционных работ.

По последним данным, число заболевших в Дагестане за минувшие сутки выросло до 25 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle