В Чечне в 2023 году открыли 33 мечети

В Чечне в настоящий момент функционируют 1406 мечетей, 82 мусульманский храм находится на стадии строительства, 33 новые мечети были открыты в течение 2023 года. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

«Наши отца и деды мечтали о дне, когда наш край украсят прекрасные дома Аллаха и наступит безопасность и спокойствие для каждого верующего мусульманина. В истории нашего народа были периоды, когда Религия Ислам была вне закона, мусульмане преследовались и подвергались репрессиям по причине своей Веры, большое количество мечетей было разрешено или переоборудовано. Как бы не пытались враги Аллаха, потушить свет ислама, все их попытки оказались тщетными и по милости Всевышнего Аллаха ислам сохранился и расцвел как никогда на нашей земле», – завили в муфтияте.

В ДУМ добавили, что ни одно строительство или реставрация мечети в Чеченской Республике не обходится без помощи из Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle