В Британии борются за справедливое освещение мусульманской тематики в СМИ

Мусульманский совет Великобритании планирует добиваться более справедливого освещения исламской тематики в СМИ. Организация утверждает, что есть «серьезные проблемы» с тем, как британские журналисты освещают темы, связанные с исламом и его приверженцами.

Совет изучил свыше 10 тыс. статей и телевизионных репортажей за последний квартал минувшего года. Было обнаружено, что 59% материалов выставляют мусульман в отрицательном свете и ассоциируют их с деструктивным поведением. При этом соответствующее исследование не носит научный характер, однако в нем участвовал аналитик-лингвист, - пишет Ансар.ру.

Осенью 2019 года британский регулятивный орган в области СМИ Ipso планирует выпустить новые регулирующие нормы репортажей об исламе в Великобритании. Планируется, что сегодня Мусульманский совет Британии обнародует результаты исследования парламенту. Наибольшая доля предвзято написанных статей о приверженцах ислама оказалась в австралийском издании британской газеты Daily Mail, а также в Spectator и Christian Today.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle