В Австралии начнут лишать гражданства за терроризм

Фото: elements.envato.com. Автор: RATTANAKUN.

Фото: elements.envato.com. Автор: RATTANAKUN.

Правительство Австралии намерено передать федеральным судам страны право лишать австралийского гражданства осужденных за преступления, связанные с государственной безопасностью. Об этом сообщила журналистам министр внутренних дел и кибербезопасности страны Клэр О'Нил. По ее словам, проект нового закона, уже переданный на рассмотрение федерального парламента, призван устранить несовершенства существующего законодательства, которое «содержит ряд неконституционных норм, потому не позволяет лишать австралийского гражданства тех, кто совершил преступления, связанные с терроризмом, и был осужден за это».

«Принятие решений [о лишении гражданства] будет справедливо возложено на суд. Поскольку лишение гражданства, очевидно, расценивается как наказание, суд будет применять его в рамках вынесения приговора», – приводит слова О'Нил ТАСС.

Глава ведомства также отметила, что список деяний, наказание за которые будет включать лишение австралийского гражданства, расширится и в него войдут преступления против национальной безопасности Австралии, в том числе «иностранное вмешательство и шпионаж». «Наши законы позволят суду лишить кого-либо гражданства, если он нарушает эти конкретные нормы», – сказала она, уточнив, что новый закон будет иметь обратную силу и позволит преследовать тех, кто совершил такие правонарушения в последние восемь лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle