Швеция рассчитывает, что Турция ратифицирует заявку страны в НАТО до октября

Ратификация Турцией заявки Швеции на членство в НАТО может состояться раньше октября, когда парламент республики вернется с летних каникул. Об этом в четверг в интервью телеканалу TV4 заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Билльстрём.

«Можно в любое время созвать парламент, можно также в любое время провести нашу ратификацию <…> Я также воспользовался возможностью, чтобы поговорить с моим коллегой, министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в последние часы [саммита НАТО] в Вильнюсе, который заверил и дал четкий ответ, что парламент может быть открыт в любое время в течение этого периода», – приводит слова дипломата ТАСС.

По мнению шведского политика, в Вильнюсе Стокгольм получил окончательное подтверждение, что заявка в НАТО будет ратифицирована.

Накануне турецкие СМИ сообщили, что протокол о приеме королевства в НАТО будет направлен в парламент Турции на этой неделе, однако его рассмотрят в осеннюю сессию, так как 15 июля законодательный орган уходит на летние каникулы, а оставшихся дней недостаточно для процедуры ратификации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил 10 июля, что Турция ускорит процесс ратификации заявки Швеции на вступление в альянс. При этом конкретных сроков он не назвал.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle