Швеция отказалась выдать Турции обвиняемых в терроризме

Верховный суд Швеции отклонил запросы Анкары на выдачу двух граждан Турции, которых она считает террористами. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press, это может осложнить вступление Швеции в НАТО.

Анкара называет этих двух человек, чьи имена не раскрываются, сторонниками исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в неудачной попытке переворота в Турции в 2016 году. Как утверждается, они загрузили и использовали мобильное приложение для членов движения Гюлена.

Но в шведском суде посчитали, что этого недостаточно для из выдачи. Причиной для экстрадиции должны быть действия, которые считаются преступлениями в обеих странах, а не только в Турции. К тому же они могут подвергнуться преследованию на родине, добавили в суде.

В Швеции окончательное решение по запросам об экстрадиции принимает правительство. Однако оно не может выполнить требование другого государства, если это противоречит решению Верховного суда.

Напомним, уже больше года Эрдоган критикует Стокгольм за недостаточные, по его мнению, усилия по борьбе с террористами, угрожающими национальной безопасности Турции. А без согласия Анкары Швеция вступить в НАТО не может. Чтобы удовлетворить претензии Эрдогана, страна ужесточила антитеррористические законы. На недавнем саммите НАТО в Вильнюсе турецкий лидер согласился передать заявку Швеции на рассмотрение в парламент. Однако новое решение Верховного суда королевства может повлиять на позицию Эрдогана, для которого борьба с террористами стала ключевым требованием.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle