США рассматривают поставки Турции истребителей F-16

Президент США Джо Байден поддерживает идею осуществления поставок истребителей F-16 Турции. Об этом во вторник на брифинге для журналистов заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Президент Байден в течение нескольких месяцев четко и недвусмысленно заявлял, что выступает за поставки F-16 Турции, и этот шаг отвечает нашим национальным интересам. Увеличение потенциала Турции в интересах НАТО», – приводит слова американского чиновника ТАСС. При этом Салливан уклонился от ответа на вопрос журналистов о вероятности одобрения поставок F-16 Анкаре до того, как турецкий парламент ратифицирует протокол о приеме Швеции в НАТО. Он также отказался привести подробную информацию по вопросу и озвучить примерные сроки его рассмотрения.

Ранее Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее самолетов. Американские законодатели могут препятствовать продажам вооружений США другим государствам. Как заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывают увязать такие поставки Турции с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в НАТО.

Сегодня стало известно, что парламент Турции может ратифицировать заявку Швеции в НАТО уже в ближайшие дни.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle