СМИ: Турция не одобрит членство Швеции в НАТО

Турция перед важнейшей встречей в четверг в Брюсселе ясно дала понять, что не одобрит членство Швеции в НАТО, если Стокгольм не предпримет шагов по реализации договоренностей с Анкарой. Об этом сообщил телеканал TGRT Haber.

«Сегодня состоится важнейшая встреча в Брюсселе перед саммитом лидеров НАТО. Министры иностранных дел и руководители разведывательных органов Турции, Швеции и Финляндии проведут встречу на высоком уровне... Швеция еще не сделала тех шагов, которых ожидает Турция. Хотя 1 июня в Швеции был принят закон о борьбе с терроризмом, Стокгольм не выдал по запросу Анкары террористов РПК и FETÖ (запрещенные в Турции Рабочая партия Курдистана и организация проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым Анкара связывает попытку переворота в 2016 года – ред.). Турция ясно дала понять, что не одобрит членство Швеции в НАТО, если Швеция не предпримет этих шагов», – приводит сообщение телеканала РИА Новости.

Уточняется, что от Турции на встрече будут присутствовать министр иностранных дел Хакан Фидан, глава Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын и советник президента Акиф Чагатай Кылыч.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур. До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. 4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle