СМИ: сожжение Корана поставило под угрозу членство Швеции в НАТО

Очередная акция по сожжению Корана в Стокгольме и резкая реакция на это президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поставили под угрозу шансы Швеции на скорое вступление в НАТО. Об этом пишет в понедельник газета Milliyet. «Многие турецкие чиновники, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана, резко отреагировали на сожжение Корана у мечети в столице Швеции Стокгольме. Это еще больше поставило под угрозу шансы скандинавской страны на скорое вступление в военный альянс», – приводит отрывок статьи РИА Новости.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. 4 апреля 2023 года Финляндия стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор не получила одобрение Турции и Венгрии.

Акция c сожжением Корана прошла в Стокгольме 28 июня – в первый день праздника Курбан-байрам – с разрешения полиции на площади Медборъярплатсен в центре города. 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. Тогда премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что решение полиции «законно, но неуместно». Сейчас против организаторов акции проводится предварительное расследование по факту разжигания розни и нарушения запрета на разведения огня. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для проведения суда над ним.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle