Скончался президент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер

На 86-м году жизни скончался президент Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В. Ломоносова, основатель одной из ведущих отечественных школ тюркологии, специалист по османской истории Михаил Мейер. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил директор института Алексей Маслов.

«Да, он скончался... он болел последнее время», – цитирует его агентство.

Маслов добавил, что Мейер руководил ИСАА в самые сложные времена и выпустил множество студентов.

«Он был крупнейшим востоковедом и основателем одной из ведущих школ тюркологии. В течение долгих лет он руководил институтом стран Азии и Африки и выпустил сотни студентов, был всеобщим любимцем и человеком, который руководил институтом в самое сложное время, когда были реформы в России, и сумел сохранить востоковедческую школу. Поэтому для многих это утрата личного учителя, человека, который всегда был очень добр и формировал самое доброе отношение у преподавателей к студентам», – отметил он.

Михаил Серафимович Мейер является заслуженным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова. При его активном участии в ИСАА МГУ были созданы кафедра Истории и культуры Японии, кафедра иудаики, кафедра Центральной Азии и Кавказа, целый ряд учебно-научных центров стран Востока и Запада. Профессором Мейером опубликовано свыше 150 научных и учебно-методических работ по социально-политической, экономической, культурной истории Османской империи, Турции и других стран Ближнего и Среднего Востока.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle